Top.Mail.Ru

Студия «Модница» побывала на экскурсии в экспериментальном цехе Lady Sharm

03.11.2022

Студия «Модница» побывала на экскурсии в экспериментальном цехе Lady Sharm, чтобы разузнать, специалисты каких профессий работают на настоящем швейном производстве и как создается модная современная одежда. Рассказываем подробности.

26 октября 2022 года бренд Lady Sharm во главе с директором Ириной Анатольевной Мироновой принимали в шоу-руме и экспериментальном цехе бренда гостей. Ученицы занимаются в студии «Модница». Они учатся шить одежду — от фартуков до пальто. Руководит студией Оксана Евгеньевна Полякова, районный методист по технологии. Студия организована при Отделении дополнительного образования детей "Фабрика профессий "На Васильевском". Здесь можно получить первичные профессиональные навыки в рабочих профессиях. Вот почему так важно ее ученицам оказаться в настоящем швейном производстве.

 

Что находится там, за модным подиумом, когда так красиво выглядят модели в ярких нарядах? Как создается одежда? И какой труд вложен в каждую модель? Сколько людей трудится для того, чтобы появились, например, платье и брюки? Именно об этом и разговаривали на экскурсии.
Конечно, было очень любопытно расспросить дизайнера Lady Sharm. Ведь дизайнер — это очень модная профессия. Кем быть? Ученицы через год будут выбирать профессию, и побывать на швейном производстве — это еще и уникальная возможность найти любимое дело. И, конечно, разузнать все подробности.

 

На фото: Ирина Миронова, директор Lady Sharm, Мария, дизайнер Lady Sharm

 

Вот что рассказала ученицам Мария, дизайнер Lady Sharm на вопрос о том, где Мария учились на дизайнера, как выбирала профессию. И почему решила стать именно дизайнером одежды?

    – Я закончила Санкт- Петербургский университет моды и дизайна, - рассказала Мария. На 4 курсе университета проводился конкурс молодых дизайнеров, на показе присутствовала основательница бренда «Леди Шарм» Валентина Иосифовна Миронова. Благодаря ее приглашению мне посчастливилось стать частью команды Lady Sharm в направлении дизайна одежды. За что я всегда невероятно признательна! Конечно, знания — в университете, а практика — на реальном производстве. Главные навыки дизайнера — это умение рисовать на приличном уровне. Еще знание композиции и цвета. Дизайнер представляет для конструктора швейного производства не только эскизы, но технические рисунки, чтобы построить лекала будущих изделий с помощью компьютерных программ. Для этого после университета я изучала программы дополнительно на курсах».


Конечно, после такой истории Марии у девчонок загорелись глаза, и директора Ирину Анатольевну стали расспрашивать как попасть на практику в экспериментальный цех Lady Sharm?
– Если ваши навыки на достаточно высоком уровне, то вам на швейном производстве Lady Sharm будут давать более сложные изделия, если навыки ученика, то и работа будет попроще, — пояснила Ирина Анатольевна. - Важно начать пробовать, изучать дело.
Ведь с 14 лет можно прийти официально трудоустроиться на 4 часа в день с оплатой и начать работать, занимаясь тем, что по душе.

 

На фото: Ирина Миронова, директор Lady Sharm


Гостей экскурсии директор фабрики пригласила на экскурсию прямо на рабочие места, чтобы показать профессиональное оборудование. Именно здесь создается самая настоящая модная одежда.

И тут самое время на экскурсии было узнать, как выбирается цвет и стиль коллекции следующего сезона? Почему тот или иной оттенок? Что является решающим при утверждении коллекции нового сезона?

– Над этим трудится вся команда дизайн-бюро Lady Sharm, поясняет Ирина Анатольевна. Дважды в год у дизайнеров учеба на курсах о тенденциях цвета на будущий сезон. Затем — командировки на профессиональные выставки по закупкам тканей и фурнитуры на новый сезон.Ведь дизайнер — это специалист, который улавливает тенденции предстоящего сезона и создает образы коллекции. Его задача к каждой коллекции подобрать правильную ткань, фурнитуру. А также создать силуэт, стиль, форму, объем.

 

На фото: Ирина Миронова, директор Lady Sharm


Далее вся информация анализируется и прорабатывается концепция коллекции предстоящего сезона. В разработку подключаются заведующий производством, закройщик, технолог, швея. Благодаря работе целой команды бюро Lady Sharm модная коллекция одежды проходит путь от эскиза до готового изделия.

Попробовать свои силы на реальном швейном производстве, оказывается, возможно! Узнать больше о профессиях, пробуя свои силы с самых азов. А эта экскурсия стала для учениц студии первым шагом к делу своей мечты.

 

Фотогалерея экскурсии в шоу-руме и экспериментальном цехе Lady Sharm

На фото: во время экскурсии в шоу-руме Lady Sharm

 

На фото: во время экскурсии в шоу-руме Lady Sharm

 

На фото: во время экскурсии в шоу-руме Lady Sharm

 

На фото: во время экскурсии в экспериментальном швейном цехе Lady Sharm

 

На фото: во время экскурсии в экспериментальном швейном цехе Lady Sharm

 

На фото: во время экскурсии в экспериментальном швейном цехе Lady Sharm