Top.Mail.Ru

Бренд Lady Sharm подписал соглашение по участию в кластере Легкой промышленности в Санкт-Петербурге

21.09.2022

Этим летом было подписано соглашение брендом Lady Sharm по участию в кластере Легкой промышленности в Санкт-Петербурге для реализации программы «Профессионалитет».

«Профессионалитет» — это федеральная программа, в 2022 году Санкт-Петербург присоединился к этому проекту. «Профессионалитет» входит в число 42 проектов социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Запуск программы был анонсирован 17 декабря 2021 года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей с участием президента.

Задача «Профессионалитета» —  создание нового уровня образования благодаря применению современных образовательных технологий.

Важная особенность этого федерального проекта — сокращение сроков обучения с 3 лет 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев. Сокращение обучения по общеобразовательным дисциплинам, увеличение числа часов практики. Одно из главных достоинств новых образовательных программ «Профессионалитета» — обучение прямо на будущем рабочем месте и максимум практики на реальном оборудовании под руководством сотрудников производств.

Производственная площадка бренда Lady Sharm станет одним из таких профильных предприятий, которая будет принимать у себя студентов «Профессионалитета».

 

на фото: Ирина Миронова, директор Леди Шарм на подписании соглашения

Благодаря «Профессионалитету учебное заведение сможет совместно с предприятиями выпустить на рынок по-настоящему конкурентоспособных специалистов.

 

На фото:  вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина

 

Во время подписания с приветственным словом выступила вице-губернатор Ирина Потехина: “Образовалось три очень значимых кластера — судостроение, легкая промышленность, машиностроение. Предстоит решить большое количество важных задач. От выбора оборудования для учебных заведений до решения вопросов партнерства с бизнесом”.

Церемония подписания прошла в торжественной обстановке. Ведь задача созданного кластера — это продвижение развития швейной отрасли России и легкой промышленности в целом. Для учащихся это возможность стать высококвалифицированным специалистом на ведущем предприятии Санкт-Петербурга.

“Правительство выстраивает систему подготовки кадров таким образом, чтобы она могла оперативно реагировать на потребности рынка труда. Федеральный проект "Профессионалитет" как раз на это и рассчитан — чтобы готовить специалистов сразу для работодателя”, — премьер-министр Михаил Мишустин.

 

В стране программа "Профессионалитет" стартовала с 1 сентября 2022 года. На первом этапе охватила около 150 тысяч студентов среднеспециальных учебных заведений.